AcevalOne®

Principio Activo: Acetaminofén

Indicaciones: Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de leve intensidad.

Posología: Adultos: La dosis recomendada es de 1000 mg cada 8 horas. No exceder de una (01) tableta por toma. Dosis máxima: tres (03) tabletas por día, (3000 mg/día).

Reacciones Adversas: Agranulocitosis, neutropenia, anemia y trombocitopenia. Dermatitis alérgica, falla renal, piuria estéril y como consecuencia de la sobredosis hepatitis por toxicidad.

Advertencias: Durante el uso de Aceval One se deben realizar determinación de pruebas hepáticas, especialmente en pacientes con enfermedad hepática preexistente o en quienes requieren altas dosis de Acetaminofén durante períodos prolongados. Existe riesgo de sobredosis si se utiliza en combinación con otros medicamentos que contengan Acetaminofén. En caso de sospecha de sobredosis deben instalarse las medidas de detoxificación de inmediato, aun cuando los síntomas y signos no sean evidentes, ya que los síntomas y signos de severa intoxicación (sobredosis), pueden presentarse retrasados, por lo tanto, el tratamiento debe iniciarse tan pronto como sea posible. El tratamiento iniciado 24 horas o más después de la sobredosis puede ser inefectivo para prevenir el daño hepático o la fatalidad. Si los síntomas de dolor o fiebre persisten más de 72 horas, se debe suspender su uso y consultar al médico. La administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.

Precauciones: En pacientes con alcoholismo o en caso de insuficiencia hepática no sobrepasar la dosis de 2 g/día ni el intervalo entre dosis mínimo de 8 horas. En pacientes con insuficiencia renal, la administración prolongada de dosis elevadas aumenta el riesgo de aparición de efectos renales adversos (I.R.: Clcr < 10 mL/min: intervalo mínimo entre tomas: 8 horas. Clcr 10 – 15 mL/min:6 h). En pacientes que reciben anticoagulantes orales. En pacientes con anemia, afección cardíaca o pulmonar, se debe evitar el uso prolongado de Acetaminofén. En pacientes con malnutrición crónica y deshidratación. El Acetaminofén puede causar alteraciones en los valores de algunas pruebas de laboratorio, incremento en las concentraciones séricas de bilirrubina, actividad de deshidrogenasa láctica, tiempo de protrombina y actividad sérica de transaminasas (indicador de hepatotoxicidad, especialmente en alcohólicos, pacientes con enfermedad hepática preexistente y pacientes que toman otras drogas inductoras de enzimas hepáticas). También puede ocasionar falsa disminución de los valores de glicemia, cuando es medida por el método de glucosa oxidasa y peroxidada; pero probablemente no, cuando es medida por el método de hexoquinasa y glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, (G6PD).

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al Acetaminofén o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Alcoholismo activo, Falla hepática severa o hepatitis viral (incrementa la hepatotoxicidad). Fenilcetonuria. Insuficiencia renal severa.

Presentaciones: Estuche con 20 Tabletas de 1 g. E.F. 40.069/13.